Festa
de Premiação dos Campeões 2008 |
Festa, confraternização
e velocidade marcaram a cerimônia de entrega da premiação
dos campeões de 2008. Realizada no dia 18 de janeiro
no ECPA, em Piracicaba(SP).
Logo pela manhã, a pista de 201 metros foi aberta, e
alguns pilotos aproveitaram para fazer os primeiros acertos
nos bólidos para a temporada de 2009. Os motoristas comuns
também puderam sentir o gostinho de acelerar seus carros
nos 201 metros mais disputados do país.
Logo em seguida a pista foi fechada e foi iniciada a premiação,
com agradecimento aos patrocinadores, e troféu para primeiro
e segundo colocados de cada categoria.
Logo em seguida, pilotos e organizadores participaram de uma
confraternização em um almoço nas dependências
do ECPA.
A equipe do DragsterBrasil.com parabeniza ao ECPA, por mais
um campeonato realizado com êxito, consolidando o titulo
de melhor campeonato de 201 metros do Brasil, os patrocinadores
que acreditam no esporte, e os pilotos, que são quem
realmente fazem a festa para todos nós, amantes da Arrancada!
Acompanhe agora algumas fotos do evento, e em seguida, a lista
com campeão e vice de cada categoria:
Street
Tração Dianteira |
|
1º
Colocado |
|
Samuel
Barbosa dos Santos
São Paulo (SP)
Saúva preparações |
|
2º
Colocado |
|
Fabiano
Maldonado
Osasco (SP)
Iguatemi |
|
|
|
|
Street
Tração Traseira |
|
1º
Colocado |
|
Celso
Bueno Camargo
São Paulo (SP)
Mauricio Racing |
|
2º
Colocado |
|
Cristiano
Gomes Ribeiro
São Paulo (SP)
Mauricio Racing |
|
|
|
|
Street
Turbo Tração Dianteira C |
|
1º
Colocado |
|
Sergio
Ortega Giovanoni
São Paulo (SP)
MCR |
|
2º
Colocado |
|
Eduardo de Moraes Dias
Indaiatuba (SP)
Sandro Racing |
|
|
|
|
Street
Turbo Tração Dianteira B |
|
1º
Colocado |
|
Edvaldo
Posses de Macedo
São Paulo (SP)
Grid Race Team |
|
2º
Colocado |
|
Alex
"Camarão" Barbosa
São Paulo (SP)
Espaço Motor |
|
|
|
|
Street
Turbo Tração Dianteira A |
|
1º
Colocado |
|
Edvaldo
Posses de Macedo
São Paulo (SP)
Grid Race Team |
|
2º
Colocado |
|
Iberê
Gonçalves
São Paulo (SP)
Tomate Racing |
|
|
|
|
Street
Turbo Tração Traseira |
|
1º
Colocado |
|
Juliano
Silva
São José dos Campos (SP)
Flash |
|
2º
Colocado |
|
Luis
Alberto de Souza
São Paulo (SP)
Sportsystem |
|
|
|
|
Super
Street Tração Dianteira |
|
1º
Colocado |
|
Cristiano
de Camargo
São Paulo (SP)
Cotton Racing |
|
2º
Colocado |
|
Anderson
Saraiva
São Paulo (SP)
HG Preparação |
|
|
|
|
Super
Street Tração Traseira |
|
1º
Colocado |
|
Paulo
Sergio Denadai
Limeira (SP)
Zorzetto |
|
2º
Colocado |
|
Edson
de Maria
Santo André (SP)
Americar |
|
|
|
|
Força
Livre Tração Dianteira |
|
1º
Colocado |
|
Sergio
"Sapinho" Ganga
São Paulo (SP)
Sapinho Câmbios |
|
2º
Colocado |
|
Washington
Silva
Limeira (SP)
Pro Turbo |
|
|
|
|
Força
Livre Tração Traseira |
|
1º
Colocado |
|
Cristian
Flavio de Castro
São Carlos (SP)
Criscar |
|
2º
Colocado |
|
Fabio
Alarcon de Lima
São Paulo (SP)
DNT Turbos / Biro Racing |
|
|
|
|
Estruturada |
|
1º
Colocado |
|
Cristian
Flavio de Castro
São Carlos (SP)
Criscar |
|
2º
Colocado |
|
Élcio
Pellegrini
São Paulo (SP)
Soldera Powerstation |
|
|
|
|
Stock |
|
1º
Colocado |
|
Robson
Calegário
Santo André (SP)
HG Preparação |
|
2º
Colocado |
|
Alexandre
Bulhões
São Paulo (SP)
Amoroso Racing |
|
|
|
|
Import |
|
1º
Colocado |
|
Elcio
Pelegrinni
São Paulo (SP)
Soldera Powerstation |
|
2º
Colocado |
|
Fabio
Oliva
São Paulo (SP)
Akio Racing |
|
|
|
|
Hot
Rod |
|
1º
Colocado |
|
Luis
Aparecido Rodrigues
São Paulo (SP)
Nytron |
|
2º
Colocado |
|
Alexandre
Bulhões
São Paulo (SP)
Amoroso Racing |
|
|
|
|
Dragster
Light |
|
1º
Colocado |
|
Alan
Folego
São Paulo (SP)
F2 Racing |
|
2º
Colocado |
|
Cesar
Degreas
São Paulo (SP)
Pro Street Drag Race |
|
|
|
|